Власти Бразилии хотят очистить свои ряды от причастных к делу Petrobras

Petrobras-2

Все бразильские госслужащие, так или иначе замешанные в коррупционном скандале в государственной нефтегазовой компании Petrobras, должны быть уволены или подать в отставку. Такое заявление сделал руководитель аппарата правительства Бразилии Элизеу Падилья в интервью газете Folha de Sao Paulo.

“Если любой человек внутри правительства появится в коррупционном скандале, позиция президента такова, что этот человек должен уйти с должности”, – сказал Падилья, подчеркнув, что такое жесткое решение принял исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер.

Напомним, что коррупционные схемы присвоения денег топ-менеджерами Petrobras вскрылись в 2014 году. Выяснилось, что несколько функционеров госкорпорации подписывали договоры подряда за откаты в размере не менее 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались не только для личного обогащения топ-менеджеров компании, но и для подкупа некоторых бразильских политиков и должностных лиц. По данным следственных органов, участники таких преступных схем заработали на их применении в сумме около 3,8 млрд долларов. Ущерб, нанесенный экономике Бразилии, в правительстве оценивают в 2% ВВП.

По делу Petrobras уже были арестованы и осуждены десятки бывших и действующих сотрудников госкомпании. Коррупционный скандал косвенно послужил причиной начала процедуры импичмента и временному отстранению от власти до ноября нынешнего года президента Бразилии Дилмы Русеф, которая возглавляла Petrobras в 2003-2010 годах.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.