Очередной полет “солнечного” самолета Solar Impulse-2 отложили из-за ливней

Solar impuls 2
Фото: http://www.foxnews.com/

Полет уникального самолета на солнечный батареях Solar Impulse-2, который совершает кругосветное путешествие, отложен из-за плохой погоды. Об этом сообщает Foxnews.

Как стало известно, рейс из Лихай-Вэлли в аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке (США) перенесен во вторник утром из-за плохих погодных условий. Это 14-й по счету перелет легендарного «солнечного» самолета. На тот раз Impulse-2, в частности, должен был облететь вокруг Статуи Свободы в Нью-Йорке.

«Накануне мы осуществили пробный полет, но был сильный ливень, и мы приняли решение не рисковать и перенести перелет, – рассказал один из пилотов Solar Impuls-2.  – Когда работаешь над подобным проектом, всегда буквально ходишь по лезвию ножа, и все происходит на грани».

Ранее, организаторы задержали вылет из Дейтона из-за технических неполадок. Сбой произошел не в работе самого воздушного судна, а вышел из строя вентилятор мобильного надувного ангара, из-за чего он стал сдуваться и мог повредить самолет. Несколько дней аппарат провел на ремонте и продолжил свой полет, который длится уже год.

Дополним, что необычный самолет Solar Impulse-2 имеет размах в 72 метра, что намного больше, чем у Боинга-747. Вес самолета составляет всего 2,3 тонны. Поверхность крыльев покрыта солнечными панелями. Собран летательный аппарат в Швейцарии. На крыльях размещены солнечные батареи, которые заряжают генератор и приводят в действие четыре электромотора. Скорость полета Impulse 2 – 140 км/ч.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.