На рынке нефти происходят серьезные изменения

Oil Neft 6
Фото: earthtimes.org

Курс рубля в ходе вечерних валютных торгов достиг отметки 64,61 рублей за доллар, двигаясь вверх вслед за растущими ценами на нефть.

Накануне стоимость барреля марки Brent после окончания торгов акциями на ММВБ продолжила свой рост, закрепившись на отметке выше 51 доллар за баррель. Цены на нефть держатся выше этого уровня и сегодня утром.

Согласно данным американского института нефти запасы сырой нефти в США снизились на 3,6 млн баррелей, превысив прогнозы аналитиков. Китайский индекс Shanghai composite на текущий момент снижается на фоне публикации слабой макроэкономической статистики за май. Падение экспорта китайской продукции в прошлом месяце ускорилось и составило 4,6% г/г.

Сегодня в центре внимания участников торгов на российском рынке акций будет публикация данных от Минэнерго США по изменению запасов сырой нефти на прошлой неделе.

Нефть: …в мае произошли серьезные изменения

В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим тенденцию нефтяных котировок, которые после «майских праздников» достигли отметки 51 доллар за баррель. На рисунке ниже хорошо видно, что ближайшее сопротивление теперь находится в районе 54 доллара за баррель, куда, вероятно, цены будут стремиться до ближайшей экспирации.

При этом участникам рынка, как нам кажется, стоит внимательно следить за отметкой 51 доллар за баррель, снижение ниже которой приведет к образованию фигуры технического анализа «ложный пробой/бычья ловушка». Похожая ситуация была в начале мая и «ложный пробой» отметки 44,3 доллара привело к образованию «медвежьей ловушки».

Brent 2

Игрокам, торгующим пару доллар/рубль и ориентирующимся на нефть, нужно понимать, что последние два месяца влияние «черного золота» не такое сильное, как хотелось бы.  Спред между парой доллар/рубль и нефтью за последние несколько месяцев серьезно изменился – нефть марки Brent c 40 долларов за баррель выросла до 51 (+27,5%) доллара за баррель – в то время как рубль за этот период укрепился лишь  на 5%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.