Россия стала крупнейшим в мире экспортером нефти

Truba neft oil

В прошлом году Россия вышла на первое место в мире по объему экспорта нефти, обогнав общепризнанного лидера Саудовскую Аравию. Такую статистику обнародовала британская компания BP в своем традиционном ежегодном обзоре мирового энергетического рынка.

По данным BP, российские компании в 2015-м направляли на экспорт 74,9% добытой в стране нефти и 33,7% газа. Естественно, РФ по итогам года легко удержала лидерство по объему поставок углеводородов в Европу.

А вот по суммарному производству ископаемого топлива Россия в прошлом году заняла, согласно подсчетам BP, только третье место в мире после Китая и США. При этом добыча нефти в стране выросла на 1,2%, достигнув максимума за все постсоветское время. Добыча газа продолжила снижаться второй год подряд, упав на 1,5%, а угля – увеличилась на 4,5%.

Потребление нефти и газа внутри России упало на 5,2% и 5% соответственно, свидетельствуют статистические выкладки BP. А общее потребление энергоресурсов в стране сократилось на 3,3%, или на 23 млн тонн нефтяного эквивалента. Тем не менее Россия сохранила за собой позицию четвертого в мире потребителя энергоресурсов после Китая, США и Индии.

В российской энергетической отрасли аналитики BP отметили прогресс атомной и «зеленой» энергетики. За 2015 год производство энергии, полученной из «мирного атома» и из возобновляемых источников (ВИЭ) выросло в стране на 8% и 6,8% соответственно, существенно превысив средние темпы прироста за последние 10 лет (2,8% и 2,1%). Правда, суммарная выработка в гидроэнергетике упала на 3%.

Наконец, доля РФ в общемировом энергопотреблении составила в прошлом году, по данным BP, 5,1%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.