Премьер-министр РФ: нефтегаз дает только треть доходов бюджета

amedved

В нынешнем году бюджет России лишь на треть наполняется за счет нефтегазовой отрасли. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании правительства.

“Сохраняется важная тенденция прошлого года. Доходная часть федерального бюджета уже примерно на две трети – на 66% – обеспечивается за счет отраслей, которые не связаны с добычей нефти и газа, – заявил Медведев. – Доля нефтегазовых доходов, соответственно, уменьшается, она составляет практически одну треть”.

Глава кабинета министров отметил, что еще год назад доля нефтегазовых доходов составляла 45%, а до того была еще больше.

“Справедливости ради надо отметить, что это во многом связано с динамикой цен на нефть и газ”, – добавил Медведев.

По его словам, основные поступления в бюджет с начала года обеспечивают налоги на добавленную стоимость, на добычу полезных ископаемых, а также таможенная пошлина.

Отметим, что согласно закону «О федеральном бюджете на 2016 год» нефтегаз должен обеспечить 44% доходов российской казны.

Кроме того, премьер-министр поручил своим подчиненным внимательно отнестись к расходованию бюджетных средств, ведь рост цен на нефть пока не очень стабилен. Глава правительства России указал на сходство текущей ситуации с прошлогодней, когда во втором квартале цены на нефть поднялись выше, чем в первом, но потом произошел новый достаточно серьезный спад.

До этого министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании кабинета министров с докладом об исполнении бюджета в первом квартале, заявил, что, хотя в последние месяцы цены на нефть выросли, фундаментальных факторов для их подъема пока нет. Оттого председатель правительства призвал разные ведомства к соблюдению финансовой дисциплины и проведению своевременных ассигнований из госбюджета.

“В первом квартале израсходовано порядка 3,5 трлн рублей – на 3% меньше прогнозных показателей. Кассовое исполнение, к сожалению, отстает пока от показателей прошлого года – порядка 22% против 26%”, – сообщил Медведев.

Вместе с тем премьер-министр выразил уверенность, что имеющихся у государства средств хватит для обеспечения бюджетной стабильности. Он отметил, что резервов достаточно.

“Объем средств Резервного фонда составляет почти 3,5 трлн рублей, Фонда национального благосостояния – около 5 трлн рублей”, – уточнил Медведев.

Он также сообщил, что государственный долг России сократился почти на 350 млрд и на 1 апреля составил 10,5 трлн рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.