МВФ: среднегодовые цены на нефть достигнут 51 доллара лишь через 5 лет

MVF_1

Мировые цены на нефть достигнут отметки 51 доллар за баррель в среднем за год лишь к 2021 году. Такой прогноз дает Международный валютный фонд (МВФ) в своем очередном обзоре ситуации на рынке нефти и состоянии экономик нефтяных держав Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии.

Таким образом, нынешний подъем цен МВФ расценивает как нестабильный и краткосрочный. В обзоре сказано, что по итогам 2016 года среднегодовая стоимость барреля нефти составит только 36 долларов, тем более что до марта нефть котировалась в районе 30-32. А в 2017-м средняя цена сложится на уровне 42 доллара за баррель.

Поэтому, согласно оценкам фонда, предыдущее удешевление нефти еще скажется на бюджетах нефтедобывающих стран Персидского залива. Их власти будут вынуждены проводить масштабные структурные реформы с целью диверсифицировать свою экономику.

“Что касается нефтяных стран Кавказа и Центральной Азии (Азербайджан, Казахстан и др.), то им тоже требуются структурные реформы, а также усиление контроля над финансовой системой для поддержания стабильности финансового сектора. Однако, в любом случае, на страны региона будет влиять растущая политическая неопределенность”, – сказано в обзоре МВФ.

Аналитики фонда отметили прошлогоднюю девальвацию валют, проведенную властями большинства нефтедобывающих стран Кавказа и Центральной Азии. Это усилило инфляционное давление на экономику, особенно в Азербайджане и Казахстане, где в 2016-м прирост потребительских цен, по прогнозам экспертов, достигнет двузначных цифр впервые с начала XXI века.

МВФ в своем докладе подчеркивает, что низкие мировые цены на нефть создали сложности для банковского сектора стран региона. Замедлилось кредитование, выросла доля проблемных займов, снизилась ликвидность банков.

“Странам региона Кавказ и Центральная Азия также необходимо будет решать проблемы, имеющиеся в банковском секторе, особенно с высокой степенью долларизации”, – констатируют эксперты МВФ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.