На Украине повышаются тарифы на централизованное отопление и горячую воду

Gaz Ukraina

Повышение тарифов для украинцев на централизованное отопление и поставку горячей воды одобрено Национальной комиссией по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг  Украины (НКРЭКУ). Об этом  сообщил председатель комиссии Дмитрий Вовк.

Как он отметил, НКРЭКУ решила повысить тарифы прозрачно, ранее был проведено изучение вопроса ценообразования и доходов украинских граждан.

«Мы обращали внимание на уровень доходов населения и систему субсидий», – сказал Вовк.

НКРЭКУ  осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Ранее, с 1 июля, в связи с новой ценой на газ для населения Украины комиссия повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90%.

Власти Украины также исполнили требование МВФ, который потребовал повысить внутренние цены на газ. В итоге они были доведены, как утверждается, до уровня рыночных. Также с 1 мая 2016 года был отменен льготный тариф, который использовался в период прошедшего отопительного сезона. Теперь население и предприятия Украины будут оплачивать газ по единому тарифу – 6,879 тыс гривен за тысячу кубометров, что составляет примерно 270 долларов.

В итоге условия МВФ, которые выдвигались с предоставлением Украине ранее обещанного кредита, привели к резкому скачку цен на коммунальные услуги по всей стране. В настоящее время Украина – лидер по темпу роста тарифов на «голубое топливо» для населения в Европе.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.