ВР хочет создать СП с Det Norske для добычи нефти на шельфе Норвегии

bp

Британский нефтегазовый гигант ВР заявил о планах создать с норвежской нефтяной компанией Det Norske Oljeselskap ASA (DETNOR) совместное предприятие для разработки месторождений на шельфе Норвегии. В результате частичного слияния появится независимая нефтегазовая компания Aker BP ASA, которая объединит норвежские активы, геологоразведочный и добывающий бизнес обеих компаний.

Согласно плану, изложенному в пресс-релизе британской компании, Aker – основной акционер Det Norske – будет владеть 40% акций в создаваемом предприятии, а акционеры BP – 30% капитала. Еще 30% нового СП будут распределены по остальным акционерам Det Norske. Бумаги появившейся в результате слияния компании будут продаваться на фондовой бирже Осло.

Сделка, как ожидается, будет закрыта к концу 2016 года, как только британская и норвежская компании получат все необходимые разрешения и одобрения регулирующих органов. По условиям будущего соглашения, BP должна заработать на слиянии своего норвежского бизнеса с DETNOR около 140 млн долларов.

За счет слияния, как ожидается, Aker BP сумеет к началу 2020 года органически увеличить производство до более чем 250 тыс баррелей нефтяного эквивалента в сутки. В штат нового англо-норвежского СП перейдут все сотрудники подразделения британской корпорации в Норвегии – BP Norge (порядка 850 человек).

“Норвежский континентальный шельф дает существенные возможности для развития, и мы с нетерпением ожидаем совместной работы с Aker”, – заявил глава британского нефтегиганта Роберт Дадли.

Компания Det Norske занимается разведкой и добычей нефти на норвежском шельфе. Она основана в 1971 году. Штаб-квартира компании расположена в Тронхейме, штат сотрудников насчитывает около 550 человек. Ее главным акционером является компания Aker (49,9% акций), которая под названием Aker Exploration вошла в бизнес DETNOR в 2009 году.

Основанная в 1909 году BP входит в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.