МВФ: Украина вскоре перейдет к экономическому росту

Ukraina_IMF

Украина в ближайшее время достигнет экономического роста. Такое мнение высказал первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон в интервью украинскому журналу “Новое время“.

Чиновник отметил, что для перехода к фазе растущей экономики в стране были созданы все предпосылки, в частности проведен ряд важных реформ. Причем среди этих ключевых экономических преобразований Липтон выделил недавно проведенные правительством Украины по указу МВФ повышение цен на газ для населения, а также коммунальных тарифов на отопление и горячую воду.

“Политика валютного курса и монетарная политика создали основу для стабильности и, собственно говоря, вывели страну из состояния дестабилизации. Несмотря на очень тяжелые обстоятельства в связи с военными конфликтами, потерей Крыма, государственные финансы были приведены в порядок. А после повышения тарифов на отопление, страна смогла достичь того, чего не могла добиться все 25 лет, – снизила зависимость от российского газа. И обеспечила устойчивое положение “Нафтогаза”. Я думаю, что в результате всего этого на Украине создана база для возобновления роста. Экономический рост недалеко. Так сказать, за углом”, – сказал Липтон украинскому изданию.

Конечно, чтобы закрепить позитивный эффект от этих реформ, по мнению первого замдиректора МВФ, Украина обязана продолжать движение по западному вектору. Тогда страна достигнет желаемого повышения уровня жизни.

Разумеется, Липтон также высказал надежду на скорейшее устранение всех препятствий на пути к выделению Украине очередного денежного транша в рамках программы финансовой помощи МВФ.

“Украинское правительство предприняло важные шаги для завершения данного пересмотра программы. На сегодняшний день правительство уже назначено. Обсуждение о пересмотре (условий третьего транша – ред.) находится на продвинутом этапе. Есть еще ряд вопросов, которые мы продолжаем обсуждать. Мы уже достигли соглашения на уровне персонала о пересмотре и дальнейшей реализации программы. Надеемся, что оставшиеся вопросы будут решены быстро”, – подчеркнул Липтон.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.