Дамаск ставит на нефть и газ, несмотря на войну

Siria Neft Oil IG

Экономика Сирийской Арабской Республики разрушена войной на долгие годы, тем не менее добыча нефти и газа продолжится, по крайней мере на тех скважинах, которые не захвачены “Исламским государством” (ИГ – террористическая организация, запрещенная в РФ). К такому выводу приходит издание Business Insider.

“Когда-то Сирия была одним из крупных в мире поставщиков нефти. Однако из-за вооруженного конфликта, развернувшегося на территории страны, добыча нефти серьезно пострадала. Экспорт упал на 50%. Большая часть скважин захвачена ДАИШ (арабское уничижительное название ИГ- ред.).  Сегодня госбюджет республики пополняется за счет доходов от продажи нефти всего на 30%”, – сообщает издание.

По подсчетам аналитиков BMI Research, война в Сирии может затянуться еще на несколько лет, а экономический рост покажет только 3,9% годовых к 2017 году.

“Страна сможет вернуться к былым темпам только в 2020 году, – уверены в BMI. – Транспортная инфраструктура сильно пострадала, поэтому мы прогнозируем восстановление объемов экспорта нефти не раньше, чем в 2021 году. На это требуется время. Еще одна серьезная проблема в регионе – это беженцы. 22% населения уже покинули свои дома и уехали из Сирии”.

Добавим, что Дамаск намерен усилить развитие нефтегазового сектора страны. Так, в планах сирийских властей начать эксплуатацию новых месторождений – Дейр Атийе, Кара и Эль-Брейдж. “Три скважины смогут давать 600 тыс кубометров ежедневно» – пояснил на днях зам генерального директора Государственной «Сирийской газовой компании» (Syrian Gas Company) Гасан Тарраф.

К тому же, республика считает, что проекты по разработке шельфовой нефти являются приоритетными, направление предложено отдать России, так как это напрямую связано с планами “восстановления страны и нефтедобычи”. Об этом на встрече с российским вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным недавно заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем.

С 30 сентября 2015 года Россией было принято решение о начале военной операции ВВС РФ на территории Сирии, чтобы поддержать усилия правительственных войск республики в борьбе с ДАИШ. За достаточно короткий срок при помощи РФ сирийским войскам удалось освободить захваченные ранее террористами “Исламского государства” значительные территории, включая город Пальмиру. Недавно США заявили о возможном освобождения в ближайшее время “столицы” ИГ – города Ракки. Тем не менее, по прогнозам экспертов, Сирию ждет долгий период восстановления, даже если напряженность в регионе спадет, чего многие эксперты в ближайшее время не ожидают.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.