Прошлый год стал прорывным для альтернативной энергетики

Zelenaya_energia

Сектор возобновляемой энергии в 2015 году получил мощное развитие. Резкое падение цен на биотопливо и подписание исторического соглашения по климату в Париже стали важными вехами в развитии альтернативной энергетики. Об этом говорится в докладе Глобальной сети возобновляемой энергии, в котором дан прогноз развития сектора возобновляемой энергии в 21 веке.

Рост эффективности затрат, инициативы в области реализации политики энергопотребления и защиты окружающей среды, рост спроса на электроэнергию в развивающихся странах и потребность в новых источниках энергии стали двигателями в освоении альтернативных видов энергетики. Новые рынки возобновляемой энергии возникают во всех регионах мира. 2015 год стал годом заключения важных международных соглашений и инициатив в сфере производства электроэнергии. Встречи на высшем уровне “семерки” и “двадцатки” ускорили процесс освоения альтернативной энергетики. Подписание в Париже соглашения по борьбе с глобальным потеплением 195 странами ознаменовало собой приверженность мирового сообщества борьбе с вредными выбросами в атмосферу и намерение снизить температуру воздуха на два градуса по шкале Цельсия.

По мнению основателя Bloomberg New Energy Finance Майкла Либрейча, цена ископаемого топлива падает благодаря сокращению себестоимости его добычи, что влечет за собой снижение биржевых цен на энергоносители. Также аналитик полагает, что а 2040 году возобновляемые источники энергии займут лидирующие позиции на рынке.

Одновременно с этим будет выравниваться мировой спрос на электроэнергию, полагает Либрейч.

Он прогнозирует, что цены на нефть, вероятнее всего, будут ближе к 50, а не 90 долларов за баррель, а рыночная доля возобновляемой энергии будет расти.

При этом стоимость производства электроэнергии на угольных электростанциях будет расти из-за постоянно ужесточающихся экологических требований.

В то же время при фактическом увеличении числа потребителей потребление электричества расти практически не будет, благодаря применению энергосберегающих технологий. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.