СМИ: США чрезмерно суетятся вокруг “Южного газового коридора”

Truboprovod

США и ЕС демонстрируют нарастающую политическую и дипломатическую поддержку проекту “Южный газовый коридор” (ЮГК), однако подозрительная суета вокруг газопровода вызывает все больше вопросов, пишет электронное издание Natural Gas Europe.

“Остается открытым вопрос, почему в руководстве США и ЕС чиновники так ярко демонстрируют свою дипломатическую и политическую поддержку ЮГК, особенно последние 3-4 месяца”, – задается вопросом издание.

Различные заявления высокопоставленных чиновников США и ЕС заставляет задуматься о стратегических приоритетах, где основополагающие цели – это диверсификация рынка газа в Евросоюзе, с целью обеспечения энергетической безопасности стран союза, которые стремятся снизить свою зависимость от российских поставок энергоресурсов. В Евросоюзе преследуют цель сформировать цену на газ под давлением конкуренции, пишет издание.

Глава дипломатическое миссии США в Азербайджане, посол Роберт Секута, не раз заверял азербайджанское руководство в том, что Вашингтон заинтересован в содействии газовым проектам Баку – в частности, транспортировки газа в страны Европы. “Стоимость этого проекта оценивается в 44,5 млрд долл, – отметил посол. – Мы всегда оказывали поддержку Азербайджану в добыче и транспортировке углеводородов, сначала нефти, сейчас газа”.

“Южный газовый коридор” по сути, прямо или косвенно, принадлежит Азербайджану, но для этого проекта еврочиновники сделали исключение – он не подпадает под нормы пресловутого Третьего энергопакета ЕС (“Газпрому” в Европе делать исключений из правил не хотят). Так, доля Азербайджана в проекте является доминирующей, сообщает Natural Gas Europe.

“Трансанатолийский газопровод (TANAP) и трансадриатический трубопровод (TAP) в настоящее время реализуются в рамках ЮГК”, – подчеркнул на днях глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. По его словам, газопровод в будущем может обеспечить до 20% потребностей Европы в газе. В краткосрочных планах ЮГК – привлечь к проекту дополнительные 7,7 млрд долларов инвестиций к 2019 году.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.