Иран заключил сделку с Европой, но хочет получить деньги с США

Iran_USA_compensatsia
Коллаж: politrussia.com

На днях Иран подписал договоры по поводу экспорта нефти в Европу с компаниями из Испании, Италии и Греции. Об этом сообщил директор по международным связям Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Камсари, передает агентство IRNA.

“Иран подписал с компаниями из Италии (Saras), Испании (Repsol) и Греции (Hellenic Petroleum) договоры о продаже нефти”, – заявил Камсари.

Отметим, что о контракте иранцев с греками стало известно еще в марте. Дело в том, что Hellenic Petroleum задолжала NIOC еще до введения санкций со стороны международного сообщества. По данным министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане, Греции предстоит выплатить Ирану около 755 млн долларов. С 2010-го по 2012 годы Греция импортировала нефть из Ирана на сумму от 5 до 6 млрд долларов ежегодно. Однако вынуждена была прекратить закупки после введения международных санкций, связанных с Иранской ядерной программой, восполнив недостаток сырья импортом из России и Казахстана.

Директор NIOC по международным связям также отметил, что в данный момент ведутся переговоры и с лидерами нефтяного рынка. В их числе и англо-голландская компания Shell. Концерн задолжал NIOC приличную сумму в 2,7 млрд долларов, которая была заморожена на время санкций, но с февраля выплачивает Ирану долг, а с нынешнего месяца возобновляет импорт нефти из Ирана.

Ранее NIOC заявляла, что начала переговоры с прежними покупателями иранской нефти, такими как Shell, BP, трейдерами Vitol и MOL, а также итальянской компанией Eni.

Между тем Иран заявляет о непогашенных долгах со стороны других партнеров. Глава МИД страны Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран подготовил иск против Вашингтона в Международный суд ООН в Женеве из-за отказа Верховного суда США вернуть Центробанку 2 млрд долларов из замороженных активов Ирана. Об этом сообщает агентство Fars.

“Мы приняли все необходимые меры, чтобы противостоять присвоению иранской собственности, и правительство Ирана подаст иск против США в Международный суд ООН в ближайшие дни”, – сообщил Зариф.

Он добавил, что Тегеран не признаёт решения судов США в отношении Ирана. В частности, тот вердикт, которым признано, что Иран несет ответственность за теракты в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.