Ученые Калифорнии планируют заправлять морские суда биотопливом

Korabl
Фото: http://www.universityofcalifornia.edu

Группа ученых из Скриппсовского океанографического института (США, штат Калифорния) предложила в качестве эксперимента перевести свои морские суда, занимающиеся изысканиями в области охраны окружающей среды, на 100%-е использование биотоплива. Об этом сообщает официальный сайт учреждения.

“Одна из важных составляющих деятельности института – это охрана окружающей среды”, – поделился мнением заместитель директора института Брюс Эпплгейт. – Что, если научно-исследовательские суда начнут полностью работать на возобновляемых источниках энергии? Например, на биотопливе”. Как считает Эпплгейт, это решит проблему загрязнения окружающей среды и уменьшит затраты на традиционные виды топлива.

В 2014 году Скриппсовский океанографический институт получил грант от Министерства транспорта США, благодаря которому исследователи в течение года рассчитали эффект использования биотоплива на судне имени Роберта Гордона Спроула.

Изначально ученые намеревались заправлять судно биотопливом, которое вырабатывается из морских водорослей, однако не нашли производителей на рынке, которые производил бы такой продукт. Поэтому было принято решение использовать дизельное топливо NEXBT от корпорации Neste Oil Corporation, которое по сути является гидрогенизированным растительным маслом.

В ходе эксперимента, начиная с сентября 2014 по декабрь 2015 года, судно успело побывать в 39 исследовательских экспедициях, пройдя порядка 14 тыс морских миль в течение 89 дней. Согласно полученным расчетам, было использовано около 200 тыс литров 100%-го биотоплива, количество выбросов в атмосферу окиси азота сократилось на 13%.

“Нам удалось доказать эффективность судна, работающего на биотопливе,” – подытожил результаты эксперимента участник проекта Линн Рассел. “Мы надеемся, что в скором времени цены на биотопливо начнут падать. Теперь у нас есть проверенная опытным путем концепция, которую легко использовать в будущем”, – подчеркнул он.

Транспортные компании активно берут на вооружение новинки в области топливных технологий. Так, United Airlines (США) испытывает сегодня самолет, который может в будущем летать на смеси, в которой основной составляющей станет биотопливо.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.