В Ульяновской области появится ветропарк мощностью 35 МВт

Vetriak

Осенью будущего года в Ульяновской области может быть построен оптовый ветропарк генерирующей мощностью 35 мегаватт. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на финскую государственную энергетическую компанию Fortum, которая планирует инвестировать 65 млн евро (около 4,8 млрд рублей) в этот проект.

Fortum уже вложила в российские энергетические проекты в общей сложности около 5 млрд евро. Строительством ветропарка под Ульяновском она намерена заняться в рамках развития в России генерации из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области, этот проект обсуждался на встрече врио главы региона Сергея Морозова с председателем правления группы “Роснано” Анатолием Чубайсом.

“В ближайшее время по итогам договоренности с компанией Fortum в регионе стартует первый пилотный проект – оптовый ветропарк мощностью 35 МВт. Ожидаемый срок сдачи проекта – сентябрь 2017 года. Закладывая основы новой энергетики сегодня, мы перестаем быть зависимыми от традиционного топлива, получаем доступ к дешевой энергии”, – отмечается в сообщении пресс-службы губернатора.

В настоящий момент идет оформление проектной документации ветропарка. Вскоре ожидается выход на стройплощадку, место для которой уже определено. В реализации этого проекта и дальнейшего развития ветровой энергетики в регионе примут участие специалисты ульяновского наноцентра ULNANOTECH и Роснано, который рассматривает Ульяновскую область в качестве базовой точки локализации производства отдельных компонентов для объектов ВИЭ.

На сегодня уже состоялись переговоры с рядом мировых производителей по поводу организации на территории приволжского региона производства компонентов ветротурбин. Теперь предстоит выбрать поставщика основного оборудования.

Финская компания Fortum активно работает в России с тех пор, как в феврале 2008 года приобрела долю РАО «ЕЭС России» в Территориальной генерирующей компании № 10. К концу 2010-го Fortum довела свою долю в ней до 94,5%. Еще раньше, в апреле 2009-го ОАО «ТГК-10» было переименовано в ОАО «Фортум». Сейчас ОАО «Фортум» – один из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. В его структуру входят восемь теплоэлектростанций – пять в Челябинской области и три в Тюменской.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.