ConocoPhillips намерена добывать нефть и газ в Чили

Conoco

Американская ConocoPhillips подписала соглашение с чилийской государственной корпорацией ENAP на проведение разведочных работ на нефтегазовом месторождении в районе Магелланового пролива, сообщает местная газета El Mercurio.

“Если проект окажется успешным, Соединенные Штаты намерены инвестировать в него порядка 100 млн долларов в течение четырех лет”, – пишет чилийская газета. Как сообщает издание, цель такого партнерства – изучение возможностей добычи газа на чилийском месторождении.

Согласно соглашению, подписанному между компаниями, доли в предприятии распределились следующим образом: 51% акций остается за чилийской государственной корпорацией ENAP, а 49% – за ConocoPhillips. Власти Чили считают, что американская компания предоставит свои технологии и мощности для проведения работ. Причем особый интерес у чилийских властей вызывает добыча природного газа нетрадиционным способом. Ранее Геологическая служба США в своем отчете высоко оценила потенциальные возможности добычи газа в указанном районе.

Отметим, что ConocoPhillips завершила 2015 год, показав чистый убыток в размере более 4 млрд долларов, причем основной объем прибыли корпорация упустила в результате резкого снижения цен на нефть. В настоящее время компания намерена наращивать инвестиции в разработку перспективных месторождений.

Ранее в июне генеральный директор ENAP Марсело Токман заявил газете La Терсера, что в планах компании рамках проекта по разработке газового месторождения в Магеллановом проливе привлечь дополнительно 800 млн долларов внешнего финансирования.

Компания ENAP является основным нефтепереработчиком в Чили и ключевым поставщиком топлива на внутренний рынок. Месторождение в районе Магелланового пролива является первым крупным месторождением нефти в регионе, оно было открыто еще в середине прошлого века. Сегодня в районе Магелланового бассейна обнаружено уже 75 нефтяных и 22 газовых месторождений.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.