Еврокомиссия начнет ревизию всех договоров на импорт газа в 2017 году

Kaniete

Проверку всех межправительственных соглашений на импорт газа, заключенных странами ЕС, Еврокомиссия (ЕК) может начать уже с января 2017 года. Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете корреспонденту РИА «Новости» в кулуарах конференции в Брюсселе.

По словам Каньете, время начала ревизии межгосударственных газовых контрактов зависит от сроков, когда будет принят соответствующий законопроект ЕК. Представители Совета ЕС и Европарламента должны согласовать позиции по поводу этого нормативного акта. Лишь после этого документ может быть вынесен на пленарную сессию Европарламента и окончательно одобрен.

“Документ уже в Европарламенте, у докладчиков от ЕП по этому вопросу есть позиция, у словацкого президентства (в Совете ЕС – ред.) будет возможность завершить работу над этим документом. Если они смогут завершить этот процесс [до конца года], то уже к началу следующего года Еврокомиссия будет готова начать проверять. Но все будет зависеть от скорости переговоров между представителями Европарламента и Совета ЕС”, – пояснил Каньете.

Отвечая на вопрос, действительно ли ЕК собирается начать применять новые правила уже в начале следующего года, еврокомиссар по энергетике и климату сказал, что “словацкое президентство очень заинтересовано в этом”.

Напомним, что Словакия – главный сторонник сохранения украинского транзита российского газа в Европу и, соответственно, противник строительства газопровода “Северный поток 2”, вступит в права председателя Совета ЕС с 1 июля текущего года. Страны Евросоюза становятся к штурвалу в главном исполнительном органе единой Европы по очереди. Срок такого президентства – полгода.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.