Канада перейдет на энергию солнца, ветра и воды к 2050 году

Solarpark-Cestas_energy_France

Ученые из Страдфордского университета пришли к выводу, что Канада может перейти на возобновляемые источники энергии уже к 2050 году, сообщает ресурс телеканала Global News.

Группа исследователей во главе с Марком Якобсоном провели оценку потенциала использования энергии ветра, воды и солнца в 50 штатах США. Также они провели изыскания в 139 странах по всему миру, включая Канаду.

“Канада имеет огромные возможности в области ветряной энергетики. Например, в США – это самый доступный вид энергии,” – рассказывает об итогах научной работы Якобсон. По его словам, Канада может отойти от ископаемого топлива в ближайшие 35 лет, а к 2050 году и вовсе сократить его использование на 80%.

Сегодня, только 5% канадской электроэнергии производится за счет ветряных генераторов. Как считает ученый Страдфордского университета, в стране должна быть политическая воля для принятия подобных кардинальных решений. Ведь долгие годы Канада полагалась на нефть и газ, тогда как альтернативным источникам энергии не уделялось должного внимания. Исследователь подчеркнул, что генераторы энергии солнца и ветра намного дешевле, чем, например, дизельные.

Тем не менее, канадский “лед тронулся”. В руководстве страны все чаще прислушиваются к мнению ученых и экологов. “Мы все отдаем отчет тому, что переход на зеленую энергетику не произойдет в одночасье, но все же это произойдет. Канада намерена инвестировать в такие программы”, – поделился своими соображениями министр природных ресурсов Канады Джим Карр, подчеркнув при этом, что страна в настоящее время “находится на стадии переходного этапа” в области альтернативной энергетики.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.