Американские экологи призвали Обаму отказаться от бурения на арктическом шельфе

Arktika

Около 400 ученых подписали обращение к президенту США Бараку Обаме с требованием отказаться от планов работ по бурению на арктическом шельфе и исключить Северный Ледовитый океан из следующего плана сдачи федерального шельфа в аренду, сообщает сегодня информресурс abcNEWS.

Среди подписавших петицию – бывший управляющий Национальной океанографической и атмосферной ассоциации США Джейн Любченко.

“Я стала свидетелем некоторых беспрецедентных изменений в ходе работ в Северном Ледовитом океане. Консервация важных морских зон – это важнейшая мера в поддержании жизнеспособности региона “, – сказала она.

Под обращением стоят подписи ученых из 13 стран и 25 профессоров Университета Аляски. Они выступают против планов властей получить новый источник нефти для трансаляскинского нефтепровода.

Защитники окружающей среды утверждают, что промышленная деятельность нанесет вред морским млекопитающим, которые и так страдают от недостатка морского льда, и что горение нефти в Северном Ледовитом океане лишь усугубит воздействие глобального потепления на окружающую среду.

Власти планируют в 2020 году сдать в аренду месторождения нефти в море Бофорта, а на 2022 год намечена сдача в аренду нефтяных месторождений Чукотского моря.

“Трудно сказать, что будет дальше, поэтому разумно быть осторожным”, – говорит Генри Хантингтон, директор по науке трастового фонда по защите Северного Ледовитого океана.

Северный Ледовитый океан – наименее изученный регион Мирового океана в нефтегазоносном отношении. Он характеризуется сложными природно-климатическими условиями, которые сдерживают освоение его нефтегазовых ресурсов. Относительно исследована юго-западная часть, где выделяют следующие нефтегазоносные бассейны: Северо-Аляскинский, бассейн дельты реки Макензи – моря Бофорта и Свердрупский. Также к потенциально нефтегазоносным относят бассейны на шельфе Гренландии и Евразии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.