Инвестиционная программа “Роснефти” в этом году на 40% больше, чем в прошлом

Rosneft

“Роснефть” запланировала в 2016 году увеличить объем инвестиций до 922 млрд рублей. Об этом сообщил первый вице-президент госкомпании Павел Фёдоров на годовом собрании акционеров в Санкт-Петербурге.

В 2015-м размер годовой инвестиционной программы “Роснефти” составил около 660 млрд рублей. Таким образом, российский нефтегигант хочет увеличить капталовложения в текущем году без малого на 40%.

Глава госкомпании Игорь Сечин, встречаясь с президентом России Владимиром Путиным в конце марта, сообщил, что “Роснефть” намерена инвестировать в производство по 1 трлн рублей ежегодно в течение трехлетнего периода с 2016-го по 2018-й. Как пояснил в начале текущего месяца советник президента компании Алексей Каравайкин, рост капвложений связан с ростом эксплуатационного бурения и началом активной фазы разработки новых месторождений.

Между тем, как сообщил Сечин на сегодняшнем собрании акционеров, “Роснефть” остается крупнейшей компанией России по размеру капитала. Разрыв в ее стоимости с идущим на втором месте “Газпромом” в последнее время вырос и превысил 5 млрд долларов.

“Сегодня компания является лидером мировой отрасли, ведущей деятельность в 23 странах, и безусловным лидером российской экономики. Мы уверено опережаем другие компании страны по показателю рыночной капитализации, а разрыв в стоимости со второй крупнейшей компанией – ПАО “Газпром” – превысил пять млрд долларов”, – сказал Сечин.

Напомним, что суммарная капитализация компании “Роснефть”, по данным Лондонской фондовой биржи, впервые превысила капитализацию “Газпрома” в апреле 2016 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.