Вашингтон предостерег компании из США от участия в ПМЭФ

USA Russia

Власти США не поменяли своего мнения насчет нежелательности участия американских компаний в открывшемся сегодня Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). С таким заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, комментируя отказ американских политиков приехать в Санкт-Петербург.

Кроме того, Кирби предостерег бизнесменов из своей страны от контактов с правительством РФ и российскими деловыми кругами в настоящий момент, так как это угрожает репутации американских предпринимателей.

“Мы считаем, что есть явные риски, как экономические, так и репутационные, связанные с контактами на высоком уровне с руководством страны, которая нарушает основополагающие международные принципы, проводя военное вмешательство на территории соседней страны”, – сказал Кирби на брифинге в Вашингтоне.

Официальный представитель Госдепартамента отметил, что внешнеполитическое ведомство США неоднократно доводило свою политику в отношении России до бизнес-сообщества.

“В итоге, руководители компаний должны сами принимать решение (насчет участия в ПМЭФ – ред.). Тем не менее большинство американских компаний признаёт, что участие в этом форуме было бы неверным сигналом”, – добавил Кирби.

Напомним, вчера агентство Reuters сообщило, ссылаясь на своих информаторов, что на ПМЭФ должен прибыть генеральный директор крупнейшей в мире нефтегазовой компании – американской ExxonMobil – Рекс Тиллерсон. По сведениям британского информагентства, Тиллерсон намерен посетить одну из сессий форума, где главным докладчиком значится глава «Роснефти», давнего партнера Exxon, Игорь Сечин. В американской корпорации отказались комментировать эти сведения.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.