Индия существенно нарастит геотермальные мощности к 2030 году

India

Правительство Индии намерено усилить развитие геотермальной энергетики, которая достаточно долго игнорировалась из-за дороговизны проектов, передает ресурс Planetsave.

В Министерстве новых и возобновляемых источников энергии Индии (МНВИ) увидели новые перспективы для своего ТЭК. Правда, энергия солнца и ветра довольно давно стоят на вооружении у местных энергетиков, а вот получение электричества из геотермальных источников – дело для Индии довольно новое, но именно оно, как полагают индийские власти, сможет дать дополнительные мощности для топливно-энергетического комплекса страны.

На суд общественности, а также будущих инвесторов, правительство страны подготовило набросок дорожной карты по развитию данного направления. Согласно документу, планы у индийский властей довольно амбициозные.

“Индия намерена выйти на мощность в 1 ГВт к 2022 году по геотермальной энергии, а к 2030 году – на 10 ГВт. Причем страна готова сотрудничать и перенимать опыт у таких стран как США, Филиппины, Индонезия, Мексика и Новая Зеландия”, – пишет издание.

Несколько лет назад МНВИ инициировало программу по исследованию индийских территорий, обладающих геотермальным потенциалом. В эпицентре интересов оказались такие штаты, как Джамму и Кашмир, Химачал-Прадеш, Уттаракханд-Чандигарх и Джаркханд. По прогнозам экспертов министерства, особый интерес вызывает штат Химачал-Прадеш в центральной части Индии.

К слову сказать, спрос на энергоносители в Индии увеличивается в геометрической прогрессии. Так, про прогнозам Bloomberg, только по объемам потребления нефти страна может выйти на третье место в мире. К тому же, в Нью-Дели намерены наладить сотрудничество с Москвой по вопросам производство биотоплива из растительной целлюлозы. По крайней мере, о планах создания совместного СП с Россией в министерстве было заявлено некоторое время назад.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.