ПМЭФ: день первый – реакция западных СМИ

000

16 июня в Санкт-Петербурге состоялось открытие юбилейного 20-го международного экономического форума (ПМЭФ). Мировое экспертное сообщество уже нарекло масштабную конференцию – “Русским Давосом”.

Юбилейный форум проходит под девизом «На пороге новой реальности». В программе более 100 мероприятий, на которых примут участие многие известные политики и бизнесмены. Масштабное событие нашло отражение на страницах ведущих зарубежных изданий.

«Европейский союз должен вступить в диалог с Россией, даже несмотря на утомительный процесс обмена санкциями за последние два года, заявил председатель Еврокомиссии, Жан-Клод Юнкер в ходе форума, куда прибыли многие главы нефтяных корпораций, чтобы заключить выгодные контракты и восстановить утраченные связи», – передает атмосферу первого дня ПМЭФ Associated Press.

Как подчеркивает издание, Юнкер является одним из самых высокопоставленных политиков в Европе, который приехал в Россию с официальным визитом, с тех пор, как Крымский полуостров перешел под юрисдикцию РФ, а затем последовали антироссийские США и ЕС и ответные меры Москвы – продовольственное эмбарго.

Причем глава ЕК и топ-менеджеры транснациональных корпорация (ТНК), в том числе американской ExxonMobil, прибыли на форум вопреки «прямых рекомендаций правительства США».

Тем не менее, в своем обращении к форуму Юнкер критично высказался в адрес европейской политики в отношении России. Однако еще до его приезда на форум евробюрократы в Брюсселе заявили, что этот визит не является сигналом того, что ЕС готов на компромисс с Москвой по санкциям, которые будут снять лишь после полного выполнения минских соглашений, пишет АР.

С другой стороны, экс-президент Франции Николя Саркози призвал главу РФ сделать первый шаг и снять экономические барьеры, введенные в России в отношении продовольствия из Европы.
“Нет никакого риска, быть первым и продемонстрировать жест доброй воли, – цитирует слова Саркози агентство Bloomberg. – Это миссия великой державы, быть первой.”

“В Евросоюзе связывают отмену антироссийских санкций с соблюдением Минского соглашения по Украине, которое было разработано при посредничестве Франции и Германии в феврале 2015 года”, – сообщает французское агентство Agence France-Presse, добавляя при этом, что несмотря на сильнейшее со времен холодной войны противостояние между Россией и Западом, западный бизнес стремится укрепить связи с Москвой.

По словам главного экономиста Renaissance Capital Чарльза Робертсона, “два года назад оказывалось политическое давление с целью не посещать (форум – ред.), не приезжать в Россию и не проявлять интерес (к этому мероприятию – ред.)”. Получается, что “приехав в Россию, главы ведущих американских компаний в некотором смысле бросили своему правительству вызов, поставив деловые интересы выше политики”, приходит к выводу АР.

Зарубежным компаниям в секторе ТЭК удалось в целом сохранить свой бизнес в России. Санкции не повлияли на такие небуровые проекты, как нефте- и газоразведка, некоторые из компаний открыли дочерние предприятия, чтобы обойти экономические ограничения, добавляет издание.

“На руководство стран ЕС растет давление, особенно со стороны бизнес-сообщества, стремящегося восстановить деловые связи с Москвой”, – пишет Reuters. – К тому же Италия и Греция довольно давно выступают за смягчение антироссийских санкций”.

«Российская госкорпорация “Роснефть” и лондонская BP инвестируют 300 млн долларов в СП. После встречи Бен ван Бардена с Путиным, Shell и «Газпром» объявили о планах совместного строительства с завода по производству СПГ. Французская Total уже работает с частной российской компанией-производителем СПГ», – подводит итог первого дня Петербургского экономического форума агентство Associated Press.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.