В США “напечатали” 3D электромобиль Olli

Olli
Фото: phys.org

Новая американская автомобильная компания Local Motors в партнерстве с IBM создала 12-местный мини-автономный “электробас”, все детали которого полностью напечатаны на 3D принтере. Об этом сообщает научно-популярный ресурс PhysOrg.

Local Motors изготовила детали  и собрала автобус, а IBM “оснастила” современными возможностями новейшего программного обеспечения Watson, чтобы связать управление машиной с пользователями в сети. Так, в перспективе пассажиры смогут вызывать электрокар через простейшее приложение, например Uber, быстро установив его на свой смартфон.

По словам соучредителя и исполнительного директора Local Motors Джона Роджерса, у компании есть неоспоримое преимущество перед другими производителями, так как основную часть деталей попросту можно “распечатать” на 3D принтере. “Такой электрокар мы планируем печатать за 10 часов, а вот собирать – всего за час”, – пояснил особенности новинки Роджерс.

В планах новой автомобильной компании построить сотни мни-цехов по сборке чудо-машин по всему миру. Причем уже все готово для того, чтобы быстро обновить дизайн автомобиля и подстроить его под заказчика.

Особенность Olli еще и в том, что благодаря мощной платформе Watson, транспортное средство понимает человеческий язык, а также выполняет команды пассажиров. Например, можно сказать: “Я хотел бы добраться до работы”.

Также Watson позволяет мини-автобусу самостоятельно передвигаться по дорогам города. “Это первое полное решение по автономному вождению, которое обеспечила платформа Watson”, – пояснил представитель компании IBM Брет Гринштейн.

Необычный автомобиль будет представлен на обозрение публике в ближайшие два месяца в Нешнел Харбор, Форт Вашингтон, штат Мэриленд (США). Local Motors также ведет переговоры, чтобы испытать новинку в различных городах по всему миру, в том числе в Берлине, Копенгагене и Канберре.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.