Возможный Brexit создал турбулентность на рынке нефти

Velikobritania Anglia

Сейчас одним из главных факторов, влияющих на мировые цены на нефть, стал риск выхода Великобритании из ЕС (Brexit). Вероятность этого события прикидывают все инвесторы, и чем она выше, тем больше желание игроков скинуть рискованные активы, к которым относятся и фьючерсы на нефть. Глава российского Минэкономразвития Алексей Улюкаев пока не знает, как возможный Brexit скажется на экономике РФ, о чем министр прямо заявил в интервью агентству Bloomberg.

“Никто не знает, какое влияние окажет Brexit на ВВП России, – сказал Улюкаев. – Brexit способствует волатильности (большой амплитуде колебания котировок – ред.) на рынках, в том числе на нефтяном. Выход Великобритании из ЕС может привести к долгому периоду высокой волатильности”.

Референдум, в процессе которого граждане Великобритании ответят на вопрос: “Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?”, состоится 23 июня. Согласно опросам, количество сторонников и противников Brexitа примерно одинаковое. Однако агитационные кампании за и против выхода Великобритании из ЕС были приостановлены после вчерашнего убийства члена британского парламента Джо Кокс – активной сторонницы сохранения страны в составе блока.

На рынке нефти в связи с этим, как ни странно, посчитали, что риск Brexitа снизился, и дали волю «быкам». Мировые цены на нефть сегодня растут впервые за семь последних дней.

По состоянию на 14:05 по московскому времени стоимость августовских фьючерсов на европейскую эталонную марку Brent увеличивалась более чем на 2,5% по сравнению с началом дня, заходя за 48,3 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на американский эталон WTI в тот же момент впервые за день преодолела отметку 47 долларов за баррель.

Тем не менее эксперты полагают, что все рынки, и фондовые, и сырьевые, в том числе нефтяной, еще будет сильно штормить в преддверии референдума в Великобритании. Так, аналитик компании OptionsXpress Бен Ле Брюн заявил агентству Reuters, что нужно быть готовыми к усилению волатильности.

“Сейчас мы видим небольшое восстановление, при этом некоторые короткие позиции, вероятно, закрываются. Инвесторы и трейдеры однозначно столкнутся с турбулентностью в преддверии 23 июня”, – отметил Ле Брюн.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.