Moody’s: развивающиеся страны делают ставку на энергию ветра

Veter Alternativnaia

Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата, которое подписали более 165 стран, увеличит продажу ветряных турбин в мире, пишет информресурс Clean Technica.

В Moody’s уверены, что соглашение придаст существенный импульс продажам ветряных турбин уже в краткосрочной перспективе. В частности, обязательства, под которыми подписались страны, предполагают увеличение инвестиций в возобновляемую энергетику, а все большее внимание обращается на получение энергии солнца и ветра, сообщает Clean Technica, ссылаясь на информацию агентства Moody’s. Причем в развивающихся странах эффект перехода на энергию ветра будет достигнут быстрее, чем в крупных странах, которые пока предпочитают ориентироваться на традиционные источники получения энергии.

“Новые установки по выработке “зеленой энергии” лишь на какое-то время останутся на уровне 2015 года, а затем начнут расти”, – отметил управляющий директор отдела корпоративных финансов Moody’s Маттиас Хелштерн, добавив, что “Парижское соглашение послужит основой для поддержки проектов в области “чистой” энергетики на государственном уровне”, а достаточно сильный рост отрасли будет особенно заметен на развивающихся рынках Индии, Бразилии и Африки, причем это случится уже в ближайшие пять лет.

“Потребность в чистых, устойчивых источниках электроэнергии, которые обеспечат экономический рост в странах Африки, Азии и Латинской Америки, все чаще будет удовлетворена за счет энергии ветра. Это тенденция обозримого будущего”, – поделился мнением генеральный секретарь Глобального совета ветровой энергетики (GWEC) Стив Сойер.

Напомним, в декабре прошлого года представители Рамочной конвенции ООН об изменении климата заключили в Париже соглашение, согласно которому страны обязываются сократить объемы выбросов в атмосферу парниковых газов, а также запустить технологическое переоснащение и адаптировать производства к изменяющимся климатическим условиям.

В Moody’s полагают, что порядка 62% рынка ветряных установок будет закреплено за экономиками развивающихся стран, где будет наблюдаться постепенный рост выработки “зеленой” энергетики.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.