Путин о газовом шантаже со стороны Украины, Северном и Южном потоках

Putin 1

Президент России Владимир Путин, общаясь накануне вечером с главами мировых информационных агентств на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), много рассуждал о проблемах поставок российского газа в дальние страны – об особенностях украинского транзита, о судьбе газопроводов “Северный поток 2” и “Южный поток”, а также о перспективах поставок американского СПГ. Приводим наиболее яркие высказывания российского лидера.

Монополия – это плохая история

Украина прекратит попытки шантажировать Россию, когда поймет, что больше не владеет монополией на транзит российского газа. С такой простой мысли начал свое рассуждение об украинском газовом вопросе президент РФ.

“Практика предыдущих лет показала, что монополия – это плохая история. И когда у кого-то в руках есть какая-то монополия, ею тут же начинают злоупотреблять. Если та же Украина начнет понимать, что у нее нет монопольного права на транспортировку российских энергоносителей в Европу, то и шантаж некоторых деятелей в этой стране в отношении этих поставок прекратится. Просто мы перейдем к нормальному деловому сотрудничеству”, – заявил Путин.

При этом он подчеркнул, что Россия не отказывается полностью от транзита газа через территорию Украины. Вопрос – в каком объеме.

“Если украинские партнеры предложат нам экономически целесообразный проект сегодня и предложат такой проект, который гарантирует нам и безопасность поставок [газа], и экономическую целесообразность, мы будем работать с Украиной”, – отметил Путин.

Более того, РФ не против того, чтобы принять участие в налаживании газотранспортной системы Украины.

“Мы же предлагали это в свое время. <…> Более того, мы даже меморандум подписали. Тогда президент [Украины] Кучма, ваш покорный слуга и канцлер [Германии] Шрёдер – мы предложили создать международный консорциум с участием европейских партнеров. <…> Подписали, а потом все выбросили в помойку”, – напомнил Путин.

Как мы могли утопить в море 9 млрд евро?!

Глава государства также дал понять, что в основе проекта газопровода “Северный поток 2” лежит отнюдь не желании России свести к минимуму значимость украинского транзита. Идея этой магистрали появилась ввиду снижения добычи газа в Северной Европе и роста потребности стран региона в топливе.

“Консорциум – международный, кстати, консорциум – обратился с предложением продолжить проект “Северный поток” и построить вторую нитку – “Северный поток 2″”, – подчеркнул Путин.

Тем более неправильно думать, что “Северный поток 2” – альтернатива “Южному потоку”. Об отказе Европы от трансчерноморского газового маршрута Россия, по словам главы государства, сожалеет до сих пор.

“Конечно, мы сожалеем о том, что нам не дали “Южный поток” реализовать. Но я сегодня наших коллег спросил – а чего же вы раньше не боролись за его осуществление? Те страны, которые заинтересованы – та же Болгария, другие страны. Ну пошли бы в Европарламент, <…> объяснили важность этого проекта для их стран, подискутировали бы открыто. Я не говорю, что нужно было проявлять какую-то агрессию, но объяснить можно было”, – посетовал Путин.

К слову, до этого премьер-министр Италии Маттео Ренци, проведший в рамках ПМЭФ переговоры с российским президентом, заявил, что хотел бы продолжить реализацию проекта “Южный поток”. Но, коли уж его закрыли, итальянский лидер надеется, что со временем будет найдено другое решение проблемы поставок российских ресурсов в Южную Европу. При этом Ренци отметил, что ответственность за отказ от строительства этой газовой магистрали лежит не на России и не на Италии.

На ком лежит ответственность, хорошо объяснил вечером президент РФ.

“Мы в России исходили из того, что вход на территорию стран Евросоюза с южного направления диверсифицирует поставки энергетического сырья в Европу. Но сначала Европарламент принял решение, согласно которому “Южный поток” объявили не соответствующим интересам Евросоюза. Потом Еврокомиссия направила письмо правительству Болгарии, подтвердив это решение Европарламента и потребовав у болгарского правительства прекратить все подготовительные работы. И болгарское правительство это сделало, все работы были прекращены, – рассказал Путин. – Как мы могли начать укладку трубопроводной системы в море, истратить там 9 млрд евро, утопить этот металл в море, не имея права входа на болгарскую территорию? Конечно, мы всё это осознали и мы прекратили дальнейшую работу. Нам просто не дали этого сделать – мы не отказывались”.

Нам не страшен СПГ!

Отвечая на вопрос по поводу перспектив поставок в Европу американского СПГ, российский лидер выразил сомнения в его конкурентоспособности на рынке Старого Света.

“Конечно, можно рассчитывать на сланцевый газ из США. Но вы представляете: надо сначала его там добыть, еще неизвестно как, достаточно тяжело, и себестоимость добычи выше, чем себестоимость добычи у нас в Сибири или на Ямале; потом из него произвести сжижение, транспортировать через океан, регазифицировать и только потом доставить потребителю. Такая веселая история. Будет ли он конкурентоспособен на европейском рынке?” – задал Путин встречный риторический вопрос.

И тут же ответил на него, дав понять, что СПГ из США России не страшен.

“Будет – значит, хорошо. Это только приведет к оживлению экономической жизни, мы этого не боимся”, – подытожил глава государства.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.