В Австралии изобрели новый метод борьбы с последствиями разлива нефти

Oil Ekologia
Фото: www.newscientist.com

Ученые из австралийского университета Вуллонгонг изобрели новый метод борьбы с экологическими последствиями разлива нефти, используя природные свойства магнита. Об этом пишет информационный ресурс New Scientist.

“Это может быть полезной новинкой – использовать магниты, чтобы удалить нефть из воды”, – сообщает издание. Исследователи провели эксперимент: добавили в резервуар с загрязненной нефтью водой наночастицы оксида железа, которые легко агрегируются с масляной жидкостью, а затем удалили их вместе с углеводородом при помощи обыкновенного магнита.

Известный факт: нефть и нефтепродукты представляют из себя вязкую клейкую жидкость, от которой сложно очистить птиц, животных после утечки с танкеров или морских буровых установок. Новый метод помогает справиться с проблемой.

“Наночастицы не являются токсичными, любой их переизбыток можно собрать магнитами и повторно использовать, – поясняет особенности разработки руководитель проекта, кандидат технических наук университета Вуллонгонг, Йю Ду. По его словам, “частицы оксида железа уже широко используются в медицине”.

Далее команда исследователей-новаторов планирует испытать магнитные наночастицы в большом объеме воды, а затем – обратиться в соответствующие органы за разрешением для применения на открытой воде.

В России вопрос ликвидации последствий разлива нефти также не дает покоя ученым. В институте проблем нефти и газа РАН в Якутии изобрели сорбенты углеводородов на основе живых бактерий. Интересно, что данные микроорганизмы раздобыли в хоботе Оймяконского мамонтенка, который обитал на Земле более 40 тыс лет назад.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.