Солнцелет Solar Impulse 2 начал трансатлантический перелет

Solar-Impulse-2_California
Фото: www.nbcnews.com

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 сегодня отправился в перелет через Атлантику из США в Европу в рамках длящегося уже больше года кругосветного путешествия. Его организаторы сообщили, что летательный аппарат вылетел из Нью-Йорка ночью (около 9:30 по московскому времени), а конечной точкой данной части маршрута станет испанская Севилья.

За штурвалом Solar Impulse 2 находится швейцарский пилот Бертран Пикар. Его напарник и соотечественник Андре Боршберг доберется до Европы своим ходом.

Предполагается, что беспосадочный перелет через Атлантический океан продлится около четырех суток. Это второй по протяженности этап кругосветки. Самым длительным стал транстихоокеанский перелет Solar Impulse 2 от Японии до Гавайев в июле прошлого года – солнцелет преодолел без посадки более 8 тыс километров за 118 часов (почти пять суток). За штурвалом тогда находился Боршберг.

Правда, после приземления на Гавайских островах воздушному судну потребовался длительный ремонт силовой установки, в процессе которого были заменены солнечные батареи. Починка машины заняла без малого девять месяцев.

Напомним, кругосветное путешествие Solar Impulse 2 началось 9 марта 2015 года в Абу-Даби. На протяжении маршрута Пикар и Боршберг уже посетили Оман, Индию, Мьянму, Китай, Японию и США. Сами пилоты-энтузиасты утверждают, что цель вояжа отнюдь не в создании практических моделей самолетов на солнечных батареях, а в демонстрации возможностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.