Siemens объединяется с одним из крупнейших производителей ветряных турбин

TEK Alternativa Vetriak

Немецкий Siemens и испанский гигант по производству энергии ветра Gamesa объявили об объединение компаний. В результате слияния новая компания станет лидером по производству ветровой энергии. Об этом сообщает MercoPress.

Согласно условиям сделки, Siemens заплатит 3,75 евро за акцию акционерам Gamesa и будет иметь 50% акций объединенной компании. Доля нынешних акционеров Gamesa после слияния составит 41% акций.

Сегодня Siemens и Gamesa занимают четвертое и пятое место в мире по поставке ветряных турбин с долей в 7,7% и 5,5% соответственно. Предполагается, что новая компания будет получит “портфель заказов” в размере около 20 млрд евро и доход на уровне 9,3 млрд евро. Siemens известна своим сильным присутствием в Северной Америке и Северной Европе, в то время как Gamesa хорошо позиционируется на развивающихся рынках, а также в Южной Европе.

В своих комментариях представители обеих компаний были весьма оптимистичны.

“Слияние с Siemens является признанием работы, выполняемой компанией в последние годы и свидетельствует о нашей приверженности формированию стоимости в долгосрочной перспективе за счет создания значительных синергетических эффектов и расширения горизонтов нашего роста прибыли”- сказал Игнасио Мартин, главный исполнительный директор Gamesa.

“Сочетание нашего бизнеса по производству ветровой энергии с Gamesa следует четкой и убедительной промышленной логике в привлекательной отрасли роста, в которой масштаб является ключевым фактором. Масштаб необходим, чтобы сделать возобновляемые источники энергии более рентабельным”-  заявил Джо Кайзер, президент и генеральный директор компании Siemens AG.

Слияние компаний будет утверждено акционерами Gamesa. Необходимо также получить одобрение со стороны испанского регулятора фондового рынка (CNMV). Процесс планируется завершить в первом квартале 2017 года. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.