Литва не смогла отсудить у “Газпрома” 1,4 млрд евро

Litva

Иск Литвы, которая требовала взыскать с “Газпрома” 1,4 млрд евро, якобы переплаченные российской компании за поставленный в течение 2004-2012 годов газ, оставлен без удовлетворения. Такой вердикт вынес Стокгольмский арбитражный суд, о чем сообщил сегодня глава литовского Минэнерго Литвы Рокас Масюлис, передает информационное агентство стран Балтии BNS.

Министр признал, что решение Стокгольмского арбитража вызвало разочарование в Вильнюсе. При этом, как рассказал Масюлис, по мнению суда, “ни одной из сторон не удалось в полной мере обосновать свои позиции”. Поэтому судебные издержки в размере 1 млн евро поровну разделят Литва и “Газпром”.

Вероятно, чтобы сохранить лицо, Масюлис отметил, что Литва за четыре года, прошедших с момента подачи иска, достигла всех стратегических целей на рынке газа. В частности, заработал терминал СПГ в Клайпеде, который, по словам главы Минэнерго, “подорвал монополию “Газпрома”

Напомним, Литва подала свой иск к российскому газовому концерну в Стокгольмский арбитраж в октябре 2012 года. По мнению правительства республики, “Газпром” поставлял стране газ по “несправедливой цене”.

Спустя два года акционеры Lietuvos dujos – главного импортера газа из РФ в Литве – еще раз обратились в международные судебные инстанции, требуя от российского концерна снизить закупочную цену на топливо. При этом с января 2014-го “Газпром” и так уменьшил стоимость газа для Литвы на 10%, но в Вильнюсе посчитали, что все еще платят более высокую цену, чем их соседи.

В тот раз премьер-министр Альгирдас Буткявичюс заявил, что “Газпром” был готов предоставить балтийской стране еще бóльшую скидку, если та отзовет первый иск о возмещении 1,4 млрд евро. Однако Литва два года назад отказалась от такого способа урегулирования дела. Как пояснил тогда Буткявичюс – “по экономическим и политическим причинам”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.