Польша и Германия попытаются договориться по “Северному потоку-2”

Ujni koridor

Польша и Германия намерены найти общие подходы по вопросу строительства «Северного потока – 2», однако остаются еще ряд моментов, которые вызывают полемику сторон. Об этом заявила на пресс-конференции в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель польский премьер Беата Шидло.

«Есть вопросы, которые вызывают полемику (между Варшавой и Берлином – ред.), озабоченность, например, вопросы энергетической безопасности, в частности, строительства газопровода (проект «Северный поток-2» – ред.). Но все это должно дальше разъясняться, объясняться. Могу сказать, что на сегодня есть готовность к решениям и поиску общих подходов», – процитировало ее слова РИА «Новости».

В конце прошлой недели глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что вероятность реализации проекта «Северный поток-2» достаточно высока, все решения по вопросу строительства газопровода могут быть приняты в 2016 году, однако риски, что проект заморозят на неопределенный срок, остаются.

В свою очередь, Меркель заявляла, что власти Германии читают, что проект «Северный поток – 2» – это экономический, а не политический проект, он должен быть реализован в соответствии с законами, которые существуют в Евросоюзе. Однако Германия настаивает на выполнении Россией ряда условий, одно из которых – сохранение транзита российского газа через территорию Украины. По крайней мере, какой-то его части: власти Германии конкретно не озвучивают, какими они видят объемы транспортировки российского газа по  украинской территории, если проект «Северный поток-2» все же будет реализован.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер также заявлял, что транзит российского газа через территорию Украины на 20% дороже поставок по «Северному потоку – 2», что вызвало резкое неприятие украинской стороны, которая не согласна с этим заявлением и настаивает на том, что транзит через Украину – это самый оптимальный маршрут.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.