ЛУКОЙЛ хочет развивать добычу нефти в Иране, Мексике и на Каспии

Lukoil-Lykoil-neft-Dobicha-oil

Иран, Ирак, Мексика, а также российская зона Каспия и республика Коми – таковы приоритетные регионы развития добычи нефти для компании ЛУКОЙЛ. Об этом сообщил ее глава Вагит Алекперов на проходящем сегодня годовом собрании акционеров.

“У нас есть все возможности, чтобы развивать проекты в upstream (добыча – ред.). Приоритет будет отдан проектам с льготным налоговым режимом”, – сказал Алекперов.

Среди таких льготных регионов президент ЛУКОЙЛа выделил Каспий, республику Коми и Ирак.

В Ираке российская компания ведет разработку месторождения Западная Курна-2. В начале июня, напомним, в ходе встречи с Алекперовым иракский министр нефти Файад аль-Нима настоятельно попросил ЛУКОЙЛ активизировать освоение этого промысла. Глава компании ответил, что получаемой от правительства Ирака компенсации (по условиям договора она выплачивается в натуральной форме – эквивалентным количеством нефти) достаточно для наращивания инвестиций в проект. Однако позже стало известно, что Ирак должен ЛУКОЙЛу еще около 1,5 млрд долларов с момента начала работ в марте 2014-го.

Что касается интереса к Каспию, то на сегодняшнем собрании акционеров было объявлено: ЛУКОЙЛ подал в Роснедра заявку на получение лицензии на шельфовое Центральное месторождение. Как рассказал первый исполнительный вице-президент компании Равиль Маганов, компания ожидает получить право на разработку этого промысла в Каспийском море в самое ближайшее время.

Алекперов сегодня также назвал перспективными странами, где ЛУКОЙЛ обязательно будет развивать добычу, Иран и Мексику.

Говоря об Иране, президент компании употребил словосочетание “огромное месторождение”. Речь идет об участке недр Даште-Абадан (провинция Хузестан) в северо-западной части Персидского залива, где ЛУКОЙЛ будет проводить нефтеразведку за свои средства по контракту с правительством Исламской Республики, подписанному в январе нынешнего года. Запасы Даште-Абадана оцениваются в 25 млрд баррелей (4,1 млрд) тонн нефти, то есть месторождение действительно относится к разряду гигантских.

В Мексике же ЛУКОЙЛ через свою зарубежную «дочку» активно участвует в розыгрыше прав на разработку шельфовых блоков. Причем, как заявил Алекперов в конце мая во время встречи с президентом страны Энрике Пеньей Ньето и главой нефтяной госкорпорации Pemex Хосе Гонсалесом Анайей, ЛУКОЙЛ хочет участвовать в разработке мексиканских нефтяных месторождений как оператор, а не как сервисная компания.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.