Зампред “Газпрома”: про “Северный поток-2”, OPAL и Польшу

Medvedev

“Газпром” все еще надеется получить ближайшее время разрешение транспортировать свой природный газ по газопроводу OPAL, который является ответвлением газопровода «Северный поток-1». По итогам этого года российский газовый холдинг собирается поставить в страны Евросоюза 165 млрд кубометров газа. Об этом заявил сегодня заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев на международной конференции “Перспективы энергетического сотрудничества Россия – ЕС. Газовый аспект”.

По его словам, он с оптимизмом смотрит на эту проблему.

“Немецкий регулятор направил запрос в Еврокомиссию по газопроводу OPAL, и мы ожидаем решения в ближайшее время”, – заявил Медведев, отметив, что “Газпром” не опасается конкуренции.

Как отметил зампредправления,”Газпром” собирается экспортировать в Европу не менее 165 млрд кубометров газа. В прошлом году в страны дальнего зарубежья российский газовый холдинг экспортировал 142,4 млрд кубометров, что на 12,8% больше, чем годом ранее.

В целом же «Газпром» увеличил в 2015 году экспорт «голубого топлива» на 5%, до 182,9 млрд кубометров — в основном благодаря существенному увеличению поставок в дальнее зарубежье.

Также Медведев на брифинге сообщил, что газопровод “Северный поток-2” увеличит возможность реверса газа в Польшу. Пока же она его не разрешает в ущерб себе.

“Мы столкнулись с тем, что польское антимонопольное ведомство затягивает принятие решения (по разрешению “Северного потока 2″ — ред.), направляя новые запросы, которые не имеют отношения к сути дела”, – сообщил Медведев, отметив, что “Северный поток 2” создает возможность реверсных поставок в Польшу, причем поставки эти лишь увеличатся, поскольку в настоящее время они также существуют, но через “Северный поток-1”.

По словам Медведева, польская сторона получила предложение от «Газпрома» не дожидаться окончания старого контракта по транзиту, а подписать его сегодня.

“Более того мы, чтобы подкрепить позицию, мы предложили польским коллегам, не дожидаясь срока истечения предыдущего контракта, подписать новый контракт на транзит уже сейчас на 20-25 лет, но ответа не получили”, – сообщил Медведев, по словам которого в таком подходе заметно желание “навредить себе и Европе насолить”.

Зампред «Газпрома» пояснил, что в настоящее время контракт на транзит «голубого топлива» через территорию Польши составляет 30 млрд кубометров ежегодно, и российская сторона предлагает пролонгировать его на этот же объем. Но, отметил Медведев, продлить его невозможно, так как европейское законодательство изменилось.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.