Доклад МЭР на тему приватизации “Роснефти” направлен премьеру

Ulukaev_hmuriy

Российское Минэкономразвития направило премьер-министру Дмитрию Медведеву доклад с оценкой различных аспектов приватизации “Роснефти”, составленный на основе рекомендаций инвестиционного консультанта – итальянского банка Intesa Sanpaolo. Об этом рассказал сегодня прессе глава МЭР Алексей Улюкаев.

“Мы изучили (рекомендации Intesa – ред.), я направил доклад председателю правительства со своим пониманием на основе этих рекомендаций”, – сообщил Улюкаев.

При этом министр пресек вопросы по поводу выбора способа приватизации нефтяной госкомпании, отметив, что различные варианты “всё еще на столе”. Напомним, что в начале июня Улюкаев говорил, что 5-7% акций “Роснефти” могут быть размещены на бирже, а часть госпакета – продана стратегическому инвестору. Вице-премьер Аркадий Дворкович, в свою очередь, не исключал возможность участия в приватизации российского нефтяного гиганта партнеров из Китая и Индии.

Сегодня же глава МЭР сообщил, что интерес к покупке долей в “Роснефти” проявляют инвесторы не только из Индии и Китая, но и из других стран. Журналисты полюбопытствовали, не будет ли обсуждаться участие китайского инвестора (инвесторов) в приватизации российской госкомпании в ходе намеченного на послезавтра визита президента Владимира Путина в Пекин. Но Улюкаев был лаконичен: “Не знаю”.

Продажа государством пакета из 19,5% акций “Роснефти” запланирована на второе полугодие нынешнего года. Инвестиционным консультантом приватизации выступает итальянский банк Intesa Sanpaolo, юридическим – базирующаяся в Нью-Йорке международная юрфирма White&Case.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.