Жесткое регулирование фрекинга на федеральных землях США отменено

USA Slanzi Neft Oil

Федеральный судья Скотт Скавдахл в американском штате Вайоминг отменил более жесткие стандарты, которые должны были применяться при работах, связанных с использованием технологии гидроразрыва пласта на госземлях при добыче сланцевых углеводородов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Специальное поставление, опубликованное Министерством внутренних дел США в марте прошлого года, должно было вступить в силу в эту пятницу. Ранее его приняли, чтобы повысить экологическую безопасность при работах по добыче нефти и газа с применением технологии гидроразрыва (фрекинг). Согласно постановлению, компании должны были бы исполнять федеральные стандарты безопасности при строительстве нефтяных скважин, а также раскрывать состав химикатов, которые применяются при работах.

Судья Скавдахл постановил, что Министерство внутренних дел не имело полномочий от Конгресса принимать подобное регулирование, а также отметил, что гидроразрыв уже подпадает под действие других нормативных актов. Решение судьи не повлияет на большинство операций по гидроразрыву в Соединенных Штатах, так как оно касается только федеральных земель. 90% операций по гидроразрыву пласта происходит на частной земле или на земле, которая находится в собственности штатов.

Решение не является окончательным. Оно может быть отменено апелляционным судом.  Представители администрации президента Обамы уже назвали его “задержкой”, а республиканская оппозиция и представители нефтегазового сектора выразили удовлетворение.

Решение судьи Скавдахла  принято на фоне жарких политических дебатов по поводу последствий технологии гидроразрыва, которая привела к нефтяному буму в США. Однако многие экологи полагают, что гидроразрыв может привести к загрязнению окружающей среды. :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.