Австралия: новейшая лаборатория разработает биотопливо для ВМС США

Biostanzia Australia
Фото: reneweconomy.com.au

В австралийском Квинсленде появится крупнейшая лаборатория, которая будет разрабатывать ультрасовременные виды биотоплива. Гранд в размере 2,4 млн долларов на исследования предоставило Австралийское агентство по возобновляемой энергии (ARENA), пишет электронное издание Renew Economy.

Проект по строительству лаборатории, которую построят на базе новейших технологий, будет реализовывать австралийская Southern Oil Refining (Southern Oil). Компания уже заявила о своих амбициозных планах получить эффективный аналог дизельного и авиационного топлива, которое будет изготавливаться из растительного сырья. Планируется, что в итоге реализация этой идеи обойдется Southern Oil в 5,4 млн долларов.

«Сегодня в сельскохозяйственном секторе страны накапливается огромное количество биоотходов. Это прекрасное сырье для реакторов, чтобы получить из него биотопливо отличного качества», – заявил генеральный директор ARENA Айвор Фришкнехт. По его словам, на рынках уже сформировалась потребность в «зеленом» топливе, причем новое направление вызывает особый интерес у авиации, судоходства, а также оборонных ведомств.

«К 2020 году ВМС США переключит до 50% потребляемой энергии на «зеленые» источники», – добавил Фришкнехт, подчеркнув, что в ВМС Австралии заинтересованы в партнерских отношениях с американским оборонным ведомством. Недавно был подписан контракт о совместных венчурных проектах в области производства авиационного биотоплива.

Новейшая лаборатория приступит к работе в марте 2019 года и будет предназначена для разработки биотоплива для коммерческого использования.

Напомним, что это уже не первый грандиозный “зеленый” проект в Австралии. Недавно в штате Новый Южный Уэльс заработали сразу две солнечные электростанции (СЭС) мощностью более 150 МВт. В мае ветряные электростанции (ВЭУ) обеспечили 49% всей электроэнергии в Южной Австралии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.