Силуанов: после Brexit сильно хуже экономике России не станет

asil

Выход Великобритании из ЕС (Brexit) несильно повлияет на российскую экономику, заявил на сегодняшней пресс-конференции глава Минфина РФ Антон Силуанов. Он отметил, что амплитуда колебаний на сырьевом и валютном рынках после Brexit будет меньше той, что Россия уже прошла с конца 2014 года и по настоящее время.

“Для России это означает падение нефти, ослабление рубля, рост волатильности финансовых рынков, в первую очередь. Неприятные события, однако эта волатильность на порядок меньше чем та, через которую мы прошли, поэтому на внутреннюю экономическую динамику влияние этого события будет ограничено”, – считает Силуанов.

Однако, по мнению министра финансов, российское правительство в данной ситуации ни в коем случае не должно расслабляться. Власти обязаны быть готовы к реализации негативных сценариев в мировой экономике и крайне строго подходить к экономическому планированию.

“Положительное голосование свидетельствует, что мир уже не идет уверенно по пути глобализации и развития мировой торговли – ключевых драйверов экономического роста последних десятилетий. Один “черный лебедь” (труднопрогнозируемое и редкое событие, вызывающее возмущение или панику на рынках – ред.) в текущей хрупкой ситуации может потянуть за собой и других. Задача российской экономической политики – быть готовым к негативным сценариям развития мировой экономики, что означает необходимость использования консервативных предпосылок при планировании”, – подчеркнул Силуанов.

Сегодня стало известно, что жители Великобритании по итогам всенародного референдума большинством голосов высказались за выход своей страны из Европейского союза. По официальным данным, за Brexit выступили 51,9% избирателей при явке более 72%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.