Минэнерго: Brexit не повлияет на реализацию проекта “Северный поток-2”

Minenergo

Выход Великобритании из Евросоюза не повлияет на реализацию проекта «Северный поток-2», в котором участвуют «Газпром» и несколько крупнейших энергетических компаний Европы, включая и британские. Об этом заявил первый замминистра энергетики России Алексей Текслер, который озвучил позицию Минэнерго.

“Мы не ожидаем серьезного прямого эффекта от Brexit на наши взаимоотношения с партнерами, так как большая часть проектов осуществляется напрямую с компаниями и основано на взаимовыгодном сотрудничестве, никак не связанном со статусом ЕС. Такие проекты как “Северный поток 2″ также вряд ли будут затронуты решением Великобритании на данный момент”, – заявил замминистра, слова которого цитирует «Интрфакс».

По словам Текслера, сам по себе британский референдум не окажет влияние на различные проекты, включая и “Северный поток-2”, однако косвенный эффект может быть заметным на протяжении какого-то периода времени, в частности, на мировом рынке нефти может быть заметна повышенная волатильность, также потенциально может подорожать финансирования ряда проектов для европейских компаний.

“Косвенный эффект может оказать возросшая волатильность цен на нефть и потенциальное удорожание финансирования для компаний ЕС в связи с возросшими рисками, но мы итак существуем в достаточно волатильной макрообстановке”, – отметил Текслер.

В Минэнерго подтвердили также, что в связи с состоявшемся в Соединенном Королевстве референдумом, на котором победу одержали противники евроинтеграции, волатильность на рынке нефти увеличится, однако это будет в краткосрочной перспективе – постепенно рынок вернется к анализу фундаментальных показателей и не будет столь эмоциональным, как это случилось сегодня, когда стало известно о результатах голосовани британцев.

“Мы ждем усиление волатильности в краткосрочной перспективе, но так как существует очень много неясностей связанных с процедурой и сроками выхода, мы думаем, что уже скоро рынок вернется к анализу реальной фундаментальной обстановки, а также реальному анализу последствий выхода Великобритании из ЕС”, – сообщил Текслер.

Он также отметил, что в настоящий момент Минэнерго России не видит необходимости в дополнительных мерах крупных производителей нефти в связи с результатами референдума.

“Мы не считаем, что нужны какие-то дополнительные действия крупных производителей по стабилизации ситуации на данном этапе”, – сказал Текслер.

Свою позицию по Brexit озвучил и российский премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, в связи с этим Россию не радует ситуация на рынках, в том числе падение цен на нефть, хотя результат референдума – это личный выбор большинства британцев, их внутреннее дело.

“Уже упала цена на нефть. Курс фунта, евро тоже находится под давлением. Очень серьезно повысилась волатильность рынка сырья и фондовых рынков. Нас, конечно, это не радует. Это дополнительные риски для мировой экономики, а стало быть, и для нашей экономики, которая является частью экономики мировой”, – заявил сегодня российский премьер на заседании совета по модернизации экономики и инновационному развитию при президенте России.

Как отметил Медведев, российские власти проанализируют последствия референдума и примут соответствующие решения в интересах российской экономики.

“Как известно, состоялся референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. Конечно, хочу отметить, что это внутреннее дело британцев, но очевидно, что результаты этого референдума имеют значение не только для англичан и ЕС, но в целом для мировой экономики”, – отметил российский премьер-министр.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.