“Газпром” и CNPC будут строить ПХГ и газовые ТЭС в Китае

rossiya-kitaj

“Газпром” и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) собираются заключить договор по поводу строительства в КНР подземных хранилищ газа (ПХГ) и работающих на этом топливе ТЭС. Меморандум о сотрудничестве в этом деле будет подписан завтра в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Китай, сообщил сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер агентству Bloomberg.

Председатель правления российского газового концерна также рассказал, что продолжит в Пекине переговоры с CNPC насчет возможных поставок газа РФ в Китай по западному маршруту. Эту тему Миллер сегодня уже обсудил с председателем совета директоров китайской госкорпорации Ван Илинем. При этом глава “Газпрома” отказался спрогнозировать дату возможного подписания контракта.

Напомним, так называемый западный маршрут – проект, который предусматривает строительство газопровода “Сила Сибири-2” и поставку по нему в Китай газа с месторождений в Западной Сибири в объеме не менее 30 млрд кубометров в год. В мае прошлого года “Газпром” и CNPC подписали договор, регламентирующий основные условия поставок газа по этому маршруту. Однако межправительственное соглашение по этому поводу между РФ и КНР пока не заключено.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.