Иран увеличил экспорт нефти в три раза

rp_akitairan-640x392.jpg

По сравнению с периодом, когда Иран находился под международными санкциями, нефтеэкспорт страны увеличился втрое, передает агентство Mehr.

Так, Иран подписал несколько краткосрочных контрактов с нефтяными компаниями Европы – Cepsa, Respol и BP.

В частности, Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и испанская Repsol подписали соглашение на поставку 1 млн баррелей «черного золота» в месяц. В результате Repsol стала вторым в Испании покупателем иранской нефти после Cepsa. Новый контракт на поставку иранской нефти, после заключения соглашения с Cepsa, удвоил объем нефтеэкспорта из Ирана в Испанию, сообщает Mehr.

Также NIOC договорилась с британской BP об ежемесячном экспорте 1 млн баррелей нефти.

“С учетом трех контрактов на продажу нефти с испанскими Cepsa и Repsol, а также с BP, объем экспорта иранской нефти увеличился втрое по сравнению с показателем в период санкций”, – информирует Mehr.

Напомним, в начале 2016 года с Ирана были частично сняты международные санкции. В настоящее время Исламская Республика активно стремится нарастить объемы добычи и экспорта нефти, чтобы вернуть ранее утраченную долю на глобальном рынке углеводородного сырья.

Иран стремительно увеличивает экспорт нефти морским путем. Эксперты терялись в догадках, за счет чего, ведь состояние танкерного флота Ирана не позволяло рассчитывать на столь быстрый прирост торговли, но, как выяснило агентство Reuters, в распоряжении которого оказалась статистика отгрузки в иранских портах, экспортеры довольно эффективно используют фрахт.

В апреле иранский нефтеэкспорт превысил по объему 2 млн баррелей в сутки, вдвое превзойдя уровень 2015 года, когда Исламская Республика, находясь под санкциями, могла поставлять сырье лишь в некоторые страны Азии. При этом продажи иранской нефти в Европу увеличились в апреле текущего года почти до 500 тыс баррелей в сутки.

ранее сообщалось, что с февраля, когда Иран начал вновь поставлять нефть в Европу, туда отправлялось в среднем около 400 тыс баррелей в сутки. В ближайшее время Иран намерен довести объем экспорта «черного золота» в Старый Свет до 700 тыс баррелей в сутки.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.