“Роснефть” получила два месторождения в вековое пользование

Rosneft-dobycha

“Роснефть” сегодня сообщила, что две ее лицензии на Тарасовский и Комсомольский участки недр в Ямало-Ненецком автономном округе продлены до 2132-го и 2122 года соответственно. Такое решение приняло Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).

Оба месторождения расположены в Пуровском районе ЯНАО. Разработку этих и других нефтегазовых промыслов “Роснефти” в округе ведет дочернее предприятие госкомпании “РН-Пурнефтегаз”.

Комсомольское газоконденсатное и Тарасовское нефтегазоконденсатное месторождения были открыты в середине 60-х годов ХХ века. Оба относятся к категории крупных. А Комсомольское с запасами в 400 млрд кубометров газа считается крупнейшим из тех, чьей разработкой занимается “Пурнефтегаз”.

Вообще, ресурсы “Пурнефтегаза” отличаются высокой концентрацией. Более 70% запасов углеводородов компании сосредоточены на четырех месторождениях – Комсомольском, Харампурском, Тарасовском и Барсуковском. К настоящему времени запасы двух основных нефтяных промыслов “Пурнефтегаза” – Барсуковского и Тарасовского – выработаны примерно на 40%. В ближайшей перспективе, по мере решения проблем с утилизацией добываемого попутного газа, компания намерена использовать значительный потенциал роста добычи на этих двух, а также на Комсомольском участке недр.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.