Строительство Южного газового коридора обходится Азербайджану дорого

ugkoridor

Южный газовый коридор (ЮГК) остается колоссально дорогим проектом, даже несмотря на падение цен на металл и расходные материалы для строительства, пишет европейский информресурс Natural Gas Europe (NGE).

«Для Азербайджана ЮГК является одним из ключевых проектов. Это будущий источник доходов страны от экспорта природного газа и газоконденсата. С 2018 поставки в Турцию должны составить порядка 6 млрд кубометров газа в год, в другие страны с 2020 года – 10 млрд кубометров», – информирует NGE, добавляя, что ЮГК все еще остается достаточно дорогим проектом.

По словам эксперта Оксфордского института энергетических исследований (OIES) Гульмиры Рзаевой, «ранее участие Азербайджана в проекте ЮГК оценивалась в 12,1 млрд долларов».

Азербайджанская Государственная нефтегазовая компания Socar (ГНКАР) владеет основным пакетом акций ЮГК. Ранее проект в целом оценивался в 45 млрд долларов. Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев сегодня заверяет, что стоимость ЮГК снизилась до 39,1 млрд долларов», что по-прежнему является достаточно внушительной суммой.

«Второй этап газового проекта “Шах-Дениз” оценивается в 23 млрд долларов, включая расширение Южно-Кавказского трубопровода (4,9 млрд долларов). Стоимость Трансанатолийского газопровода (TANAP) составляет 9,3 млрд долларов и Трансадриатического газопровода (ТAP) – 6 млрд долларов», – пояснил Натиг Алиев.

«Расходы на реализацию проекта Южного газового коридора периодически проходят переоценку», – подчеркнул министр энергетики Азербайджана на прошедшей июньской конференции “Нефть и Газ Каспия”.

Socar владеет 16,7% акций газового месторождения “Шах-Дениз-2”, 58% акций TANAP и 20% акций TAP – это накладывает на госкорпорацию обязательства в размере 10,45 млрд долларов, пишет NGE.

Напомним, что ЮГК включает в себя расширение Южно-Кавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзум), а также строительство участка через Турцию – TANAP, и ответвления газопровода в Европу – TAP.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.