Ватикан “проводит операцию” Зеленый Папа

Papa

Католические школы по всему миру могут постепенно перевести на использование энергии, получаемой от солнца. Об этом задумались высокопоставленные лица Ватикана, воодушевившись пилотным проектом в австралийском городе Таунсвилл, где за год “на солнце” сэкономили 250 тыс долларов, пишет Renew Economy (RE).

Следуя идеям «Laudato si» – второй энциклике Папы римского Франциска, которая посвящена проблемам экологии и защите окружающей среды, в Ватикане решили оснастить католические школы по всему миру солнечными батареями. Так, 31 школа в Таунсвилле (Австралия) уже перешла на «зеленую» энергетику, что привело к ежегодной экономии 250 тыс долларов.

Сотрудничеству между школами Ватикана и Австралии поспособствовал австралийский экс-премьер Тим Фишер. По его словам, в Ватикане можно в режиме реального времени наблюдать за работой энергосистем в Чартерс-Тауэрсе (город в восточной части австралийского штата Квинсленд – ред).

Также Фишел рассказал, что глава компании Eco Community (установщик солнечных систем в Квинсленде) Мартин Олдфилд и директор католической школы в Кати Дэй провели презентацию проекта официальным лицам Ватикана, показав в режиме реального времени онлайн мониторинг работы “зеленых” школ в Австралии.

“Находиться в зале заседаний в Риме и смотреть в онлайн режиме работу систем энергопотребления в католической школе в Чартерс-Тауэрсе в Австралии – это по-настоящему произвело впечатление”, – добавил он.

В планах у Ватикана использовать энергию солнца в школах во Франции, Аргентине, Чили и некоторых штатах США, пишет RE .

Напомним, несколько лет назад Папа Бенедикт XVI установил более тысячи солнечных батарей на крыше приемного зала в Ватикане, благодаря чему получил прозвище – Зеленый Папа (The Green Pope), а теперь его идеи нашли продолжение в католических школах в разных точках нашей планеты.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.