“Газпром” предложил цену для Китая и не увидел негатива в Brexit

Gazprom miller

“Газпром” сделал Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC ценовое предложение для возможных поставок газа «западным маршрутом» – по газопроводу “Сила Сибири-2”. Об этом сообщил председатель правления госконцерна Алексей Миллер на сегодняшней пресс-конференции по итогам прошедшего годового собрания акционеров.

“Компании CNPC мы сделали коммерческое предложение по цене и объемам поставок газа в Китай по западному маршруту. В случае, если наше предложение будет принято, можно рассчитывать, что контракт будет подписан в самое ближайшее время”, – заявил Миллер.

Напомним, что Россия и Китай принципиально договорились о будущих поставках газа по магистрали “Сила Сибири-2”. Однако межправительственное соглашение, не говоря уже о контрактах, по так называемому западному маршруту до сих пор не подписано.

Лучше говорить с Лондоном без посредников

Высказался Миллер и на актуальную ныне тему грядущего выхода Великобритании из ЕС (Brexit). По словам главы “Газпрома”, в этом нет ничего плохого. Напротив, появилась возможность вести прямой диалог с Лондоном, а общение без посредников пойдет на пользу и импортеру, и экспортеру газа.

“Мы никаких негативных последствий для себя в Brexit не видим. Британский рынок нас чрезвычайно радует. Объемы поставок газа в Великобританию за первое полугодие в абсолютном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – почти плюс 4 млрд кубометров газа. Напомню, что за 2015 год Великобритании мы продали 11,1 млрд кубов. С момента Brexit мы видим, что динамика роста спроса на наш газ на британском рынке не изменилась и продолжает демонстрировать чрезвычайно высокие темпы”, – отметил Миллер.

Он добавил, что если Великобритания сохранит такие темпы потребления российского газа, то по итогам 2016 года можно будет говорить о рекордном приросте экспортных поставок “Газпрома” в эту страну – плюс 8-12 млрд кубометров.

Экспорт газа в дальнее зарубежье может за год вырасти на 4-6,5%

В целом “Газпром” планирует за 2016 год экспортировать в дальнее зарубежье 166-170 млрд кубометров газа, заявил Миллер, напомнив, что в 2015-м объем поставок в зарубежные страны за исключением государств СНГ составил 159,4 млрд кубов.

“Можно ожидать, что объем экспорта “Газпрома”, если динамика сохранится, достигнет 170 млрд кубометров. Сегодня я сказал бы так: можно с очень большой степенью уверенности сказать, что объем экспорта “Газпрома” в 2016 году будет как минимум между 166 и 170 млрд кубометров”, – дал прогноз глава газового концерна.

Миллер также отметил, что “Газпром” в ближайшие три квартала ожидает стабильного повышения цен на газ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.