Великобритания может и не “побрезговать” газом “Северного потока”

Putin Lavrov
Фото: upi.com

Десятилетиями Россия полагалась на поставки природного газа в Европу, однако последнее время Москва обдумывает стратегию объединения проекта «Северный поток» с энергетическим сектором Великобритании, пишет американское информационное агентство United Press International (UPI)

«Россия обдумывает стратегию объединения газовой магистрали «Северный поток», которая проходит по дну Балтийского моря, с энергетическим сектором Великобритании, об этом заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев», – сообщило UPI, дополнив, что десятилетиями Москва опиралась только на поставки голубого топлива в Евросоюз (ЕС).

Что касается результатов Brexit, когда Соединенное Королевство проголосовало большинством голосов за выход из Евросоюза (52% против 48%), то глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин завил, что «На Россию Brexit существенно не влияет. У нас свои проблемы, более чувствительные», – цитирует его слова UPI.

Ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев выразил уверенность, что экспорт газа в Великобританию может быть увеличен на 8,12 млрд кубометров в год, а в контрактах уже заинтересовано несколько британских компаний, сообщают российские СМИ.

Тем не менее, диверсификация поставок в ЕС остается на повестке дня в российском «Газпроме». Как сообщается в статье UPI, дополнительные поставки газа в Евросоюз в рамках проекта «Северный поток» могут начаться уже к 2019 году. По словам председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, успешный опыт реализации проекта в Балтийском море позволит оптимизировать затраты на строительство и временные рамки нового проекта – “Северный поток-2”.

Напомним, что после того, как в Великобритании поддержали Brexit, одной из важных дискуссионных тем оказался вопрос энергетической безопасности «Туманного Альбиона». Если Шотландия, которая недовольна итогами референдума, добьется в итоге независимости, то она будет распоряжаться существенной долей запасов нефти и газа Соединенного Королевства в Северном море.

В министерстве экономического развития РФ сошлись во мнении, что британский референдум может подтолкнуть к независимости и другие страны. «Минэкономразвития опасается, что Brexit может вызвать «эффект домино» в ЕС», – говорится в сообщении министерства на официальной странице в Twitter.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.