Цена на газ в США превзошла годовой максимум

Gaz_gas_USA

В пятницу стоимость природного газа в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) достигла максимальной отметки с мая прошлого года. В США сейчас наблюдается повышенный спрос на этот вид топлива на внутреннем рынке из-за аномальной жары. Кондиционеры в стране работают на полную мощность, вызывая пиковые нагрузки в энергосетях и, соответственно, увеличивая потребление газа.

К вечеру по московскому стоимость газа на бирже NYMEX выросла на 2,26% по сравнению с уровнем открытия торгов – до 2,99 доллара за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). Таким образом, цена на газ превзошла максимальный уровень с мая 2015 года в 2,982 доллара за 1 млн BTU.

Напомним, что в середине декабря 2015-го газ в США подешевел до минимального в нынешнем веке уровня – 1,797 доллара за 1 млн BTU. Характерно, что причина для падения цен тогда была той же самой – аномально теплая погода. Но ближе к Новому году в Соединенных Штатах похолодало, что позволило ценам вернуться к норме.

Однако уже в середине июня стоимость газа в США достигла годового максимума. Причем прогнозы синоптиков сулят жаркую погоду на протяжении всего лета, что означает рост спроса на газ ввиду повышенной нагрузки на бытовые и офисные системы охлаждения.

“Ралли оказалось неожиданно сильным. Похоже, что рост будет продолжаться и цена пробьет отметку в 3 доллара за 1 млн британских термических единиц”, – заявил менеджер по исследованиям компании Tradition Energy Джин Макджиллиан в интервью газете The Wall Street Journal.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.