Rolls-Royce меняет концепцию морских перевозок

Rolls

Ведущий британский производитель автомобилей класса «люкс» – компания Rolls-Royce – представила концепцию полностью роботизированных морских грузовых перевозок. Первое ультрасовременное судно увидит свет уже к 2020 году, передает информационный ресурс Engadget.

«Британская компания презентовала ультрасовременную концепцию транспортных судов, – пишет научно-популярный ресурс. – В конструкции нет традиционной палубы с экипажем, так как через камеры видеонаблюдения работой судна управляют операторы на берегу». В теории, один человек может контролировать несколько бортов.

https://twitter.com/MailOnline/status/746669548661772288

В компании заявляют, что грузовые суда без экипажа – это концепция ближайшего будущего и неоспоримое конкурентное преимущество. Например, не требуется занимать полезное пространство всевозможными конструкциями, которые необходимы для обеспечения быта экипажа, а значит – остается больше места для груза. К тому же, «экипажу» на берегу не страшны ни пиратские нападения, ни штормовая погода. С одной стороны, такие суда сократят количество рабочих мест, а с другой – уменьшат риски.

Правда, скептики уже сравнивают ультрасовременную концепцию судна с конструкциями будущего популярного сериала Star Trek. Тем не менее, действующее грузовое судно Stril Luna уже оборудовано системой виртуального управления с берега.

Как сообщается в статье, в планах Rolls-Royce – выпустить на воду первое автономное роботизированное транспортное судно уже к 2020 году.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.