Аргентина осложнила жизнь поставщикам СПГ

netspg

Аргентина намерена в течение пяти-шести ближайших лет отказаться от импорта сжиженного природного газа (СПГ) за счет развития собственной добычи. Эксперты, опрошенные изданием Interfax Global Gas Analytics, полагают, что это серьезно осложнит жизнь главным поставщикам СПГ в страну – США, Австралии а также Тринидаду и Тобаго.

Южноамериканская страна твердо следует заданным курсом – объемы закупок сжиженного газа аргентинскими импортерами неуклонно снижаются. За январь – май нынешнего года Аргентина импортировала 1,32 млн тонн СПГ, что на 17,5% меньше показателя за тот же временной отрезок 2015-го. В том числе Тринидад и Тобаго, который традиционно считается ведущим поставщиком СПГ, продал в Аргентину 0,72 млн тонн, что аж на 30,8% меньше объемов аналогичного период прошлого года.

Что касается экспорта СПГ в Аргентину из США и Австралии, то он начался только в мае, когда к терминалу Баия-Бланка причалили два танкера из этих стран. В ближайшие месяцы ожидается прибытие следующих судов, но вряд ли рейсы будут многочисленными.

Между тем американские и австралийские экспортеры делали большие ставки на спрос со стороны Аргентины. Однако страна пошла по пути соседней Бразилии, которая намерена заменить импортный СПГ добычей внутри страны. Компании в обоих государствах проявляют слабый интерес к долгосрочным сделкам, в частности из-за того, что не планируют зависеть от импортного газа в будущем.

Согласно прогнозу Global Gas Analytics, в целом по итогам 2016 года Аргентина сократит импорт сжиженного газа на 9%. А в 2017-м снижение продолжится, и его темпы достигнут 10%.

Аналитики отмечают, что Аргентина, которая приобретает СПГ на спотовом рынке, чувствительна к изменениям цен на газ. В апреле страна приняла решение не покупать девять партий из-за слишком высокой их стоимости. Средняя цена сжиженного газа, который поступил в Аргентину в мае, составляла 4,3 доллара за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). Это более чем вдвое ниже средних котировок, установленных в рамках долгосрочных контрактов, привязанных к нефтяным ценам (9 долларов за 1 млн BTU). К слову, на Нью-Йоркской бирже газ котируется сейчас примерно по 3 доллара за 1 млн BTU.

Параллельно правительство Аргентины стремится поддержать отечественных производителей газа. В частности, власти установили минимальную гарантированную стоимость топлива в рамках новых проектов на уровне 7,5 доллара за 1 млн BTU. В случае, если производители продают свой газ на внутреннем рынке по более низкой цене, государство покрывает эту разницу. Эта схема будет действовать до 31 декабря 2018 года.

В результате добыча газа в стране в первом квартале 2016 года повысилась на 5,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 11 млрд кубометров. В крупнейшем аргентинском бассейне Neuquen производство выросло на 6,7% – до 6,4 млрд кубометров. Число работающих буровых установок в стране на конец апреля составило 73 штуки по сравнению с 65-ю в феврале.

По оценке Global Gas Analytics, в нынешнем году добыча в Аргентине в целом увеличится на 5,3% и достигнет 45,3 млрд кубометров, в том числе в Neuquen – на 7,1%, до 26,6 млрд кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.