ОАЭ анонсировали создание нового нефтяного гиганта

OAE

В ОАЭ может произойти слияние двух крупнейших суверенных фондов. В Абу-Даби анонсировали сделку между International Petroleum Investment Co (IPIC) и Mubadala Development, в результате которой появится холдинг, стоимость активов которого оценивается в 135 млрд долларов, передает ресурс Oil Price.

Экспертное сообщество сходится во мнении, что сделка не повлияет на инвестиционную стратегию двух концернов. Так, государственный инвестиционный фонд Mubadala продолжит изыскивать источники доходов в авиакосмической и телекоммуникационной отраслях.

Международная нефтяная инвестиционная компания (IPIC) сосредоточит усилия в нефтегазовом секторе. Однако по мнению аналитиков, слияние двух крупнейших суверенных фондов является крайне выгодным для экономики эмиратов, особенно в сегодняшних реалиях.

Как сообщает издание, решение было принято на фоне устойчиво низких цен на нефть. Активы нового концерна могут в итоге составить порядка 135 млрд долларов.

https://twitter.com/beststockbroker/status/749769420172627968

Примечательно, что сделка происходит на фоне слияния двух крупнейших банков эмиратов – Abu Dhabi NBAD и First Gulf Bank FGB, что говорит в пользу глобального тренда, направленного на консолидацию активов, и вполне логично ожидать в ОАЭ дальнейших крупных слияний и поглощений, пишет Oil Price.

В условиях падения цен на нефть, власти ОАЭ пытаются обеспечить своей экономике, которая является ресурсозависимой, экономический рост. Вначале руководство предложило продать активы IPIC и Mubadala, однако после долгого изучения ситуации было принято решение о слиянии.

Напомним, ранее в этом году министр экономического развития ОАЭ Али аль-Мансури заявил СМИ, что низкие цены на нефть весьма полезны для мировой экономики. “Это — подарок всему миру”, – подчеркнул он, добавив, что “мы хотели бы, чтобы нефть стоила 70-80 долларов за баррель, однако, думаю, это замедлит глобальный экономический рост”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.